phone call +7 (4912)  60-00-20

email okod@ryazan.gov.ru

3 октября врачи Рязанского онкологического диспансера выезжали в Центр амбулаторной онкологической помощи в Шилово. Всего таких Центров в регионе пять, они призваны обеспечить доступность населения к онкологической помощи и возможность полного обследования и получения лечения не выезжая в областной центр.

В рамках проекта «ОнкоКонтроль» в Шилово специалисты диспансера осмотрели 77 пациентов из Шиловского, Спасского, Путятинского, Чучковского и Сапожковского районов. Выявлены два случая с подозрением на периферическую опухоль легкого, лимфогранулематоз, злокачественные новообразования кожи, мягких тканей, предстательной железы и почек. 9 пациентов направлены на дообследование.

Особое внимание уделено здоровью женщин. Прием провела заведующая отделением онкогинекологии диспансера Елена Ульянова. При обследовании женского населения, выявлены дисплазии шейки матки, взяты цитологические мазки, даны рекомендации по профилактике и дальнейшему наблюдению. Также проведена ультразвуковая диагностика малого таза, брюшной полости и молочных желез.

«ОнкоКонтроль» включает в себя не только работу с пациентами, второе направление проекта – работа с врачами ЦАОП, проведение лекций и мастер-классов. В Шилово прошел мастер-класс на тему забора материала и проведения ПАП теста женщинам при гинекологических осмотрах. А также проведено описание маммографических снимков и пересмотр архивных заключений.